Короновирус. Признаки вируса, симптомы, советы врачей. Без паники

Короновирус. Признаки вируса, симптомы, советы врачей. Без паники

Коронавирусы — это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных. 

Название « КОРОНОВИРУС» связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону.

Вирусы неустойчивы во внешней среде. Возбудители не могут передаваться через предметы, дверные ручки, посылки, продукты (бананы, мандарины, мясо, рыба и т.д.). Они мгновенно погибают при температуре свыше 50 градусов, разрушаются под действием хлороформа, формалина, этиловогоспирта или эфира. Коронавирус хорошо переносит замораживание.

Как защититься от короновируса?

Для большинства коронавирусных инфекций инкубационный период ограничен 2-3 сутками. Однако, для коронавируса 2019-nCov этот период может составлять от 1 до 14 дней (в среднем 10 дней).

На протяжении всего этого периода человек может заражать других. Протекает заболевание, чаще всего, как обычный грипп, парагрипп или любая другая острая респираторная инфекция со всеми характерными для них признаками.

Как манипулируют и лгут о вирусе СМИ

Что делать больному, куда звонить, к кому бежать

При вышеперечисленных признаках вы должны обратиться за помощью к своему семейному доктору. Но не спешите поднимать панику, вы вполне можете вылечится сами в домашних условиях. Паника и психоз только усугубляют положение.

Семейный врач проводит оспрос, осмотр больного, выясняет эпид анамнез, был ли человек за рубежом в течение последнего месяца или же контактировал с людьми, приехавшими из-за рубежа. Особенно из тех регионов, где зафиксированы заболевания коронавирусом. В таком случае врач вызывает бригаду скорой помощи и больной транспортируется в инфекционную больницу для подтверждения илиопровержения этого диагноза.

Это основное правило, которое прописано всем семейным врачам, всем поликлиническим службам, всем стационарам города.

Самое главное — не поддавайтесь панике, расжигаемой СМИ. Короновирус не страшнее Любого другого вируса, в этом легко убедиться, обратившись к статистике заболеваний.

От курения умирает намного больше людей, чем от короновируса.

Поэтому не должно быть никакой паники. В последнее время пациенты, когда обращаются за медицинской помощью, боятся зайти на приемный покой, слыша слово коронавирусная инфекция.

Коронавирус человека впервые был выделен в 1965 году от больных ОРВИ Д. Тиррелом из носоглотки при остром рините, позже в 1975 году Э. Каул и С. Кларк выделили коронавирус из испражнений при детском энтероколите. В последующее время коронавирусы почти не привлекали внимание исследователей, пока в Китае в 2002—2003 годах не была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии, или тяжёлого острого респираторного синдрома (ТОРС, SARS).

Если у вас насморк и мокрота при простуде, вы не можете быть носителем коронавирусной инфекции. 

Коронавирусная пневмония — это сухой кашель без насморка. Это самый простой способ определить, какая у вас инфекция. 

Как с помощью страхов манипулировать людьми

Совет врача по коронавирусу: 

1. Вирус достаточно большой по размеру (диаметр ячейки составляет около 400-500 нм), поэтому обычная мед. маска в принципе может его отфильтровать. Если заражённый чихает перед вами или пройдет на расстоянии до 3 метров от вас, замедлите шаг и зараза просто упадёт на землю, летать она не может.

2. Если вирус попал на поверхность металла, он проживёт не менее 12 часов. Поэтому, если вы соприкоснулись с какой-либо металлической поверхностью, тщательно вымойте руки с мылом.

3. Вирус может оставаться активным на ткани в течение 6-12 часов. Обычный стиральный порошок должен убить вирус. Зимнюю одежду достаточно просушить на солнце, чтобы убить вирус.

О профилактике: 

1. Самый распространённый способ заразиться — это дотрагиваться до людей, поэтому нужно часто мыть руки. Вирус может жить только на ваших руках, в течение 5-10 минут. Но за эти 5-10 минут может произойти что угодно (вы можете потереть руками глаза или прикоснуться к носу).

2. В дополнение к частому мытью рук вы можете полоскать горло «Бетадином», чтобы устранить или минимизировать действия микробов, пока те ещё находятся в горле (перед тем, как попасть в лёгкие).Будьте предельно внимательны и осторожны, пейте больше подогретой воды. 

Если вы не пьёте достаточно воды регулярно, вирус может проникнуть в ваши дыхательные пути и попасть в лёгкие.Поделитесь этой информацией с друзьями, близкими и родными.  Будьте здоровы!

Как с помощью страхов манипулировать людьми

14:30
448
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!