Как долго живут вирусы, почему не нужно носить перчатки, как манипулируют и лгут СМИ

Как долго живут вирусы, почему не нужно носить перчатки, как манипулируют и лгут СМИ

Как долго живут вирусы, почему не нужно носить перчатки и о кощунстве хоронить мертвых в мешках.

Врач ответила на самые распространенные вопросы о коронавирусе или как называют этот психоз в народе - "Барановирус"

Насколько целесообразна дезинфекция дорожного покрытия улиц и подъездов многоэтажек?

Все понимают, что это меры преувеличены, особенно в тех местах, где люди вообще не ходят. Никогда при туберкулезе такого не делали. Даже сам заместитель Министра здравоохранения Виктор Ляшко сказал, что это сделали по примеру Италии, Китая, чтобы людей еще больше напугать. Психологическое давление такой. Все вокруг будут ходить в масках, тотальная дезинфекция - такое нагнетание, чтобы понимали, что это серьезно, и сидели дома. Сначала я подумала, что у нас все испугались, нет эпидемиологов и некому посоветовать, чиновники сами не знают, чего решили так делать. А потом Ляшко сказал, что это, чтобы напугать. На некоторых это подействовало так, что психозы и паранойи возникают.

Вирус вне клетки не живет и не летает в воздухе? Какова вероятность заражения коронавируса во время прогулки в парке или сквере?

На улицах вирус не лежит. Он погибает, как и любые респираторные вирусы, буквально сразу, как только попадет в окружающую среду. Респираторная вирусная инфекция передается только через органы дыхания. Не может она через другие слизистые оболочки передаваться. Если она передается органы пищеварения - это кишечная инфекция.

Вирус передается только при близком контакте.

Люди говорят, откуда ты можешь знать, вирус еще не изучен. Но не может возникнуть на планете нечто неизвестное науке - организм человека то известен. Все патологически-физиологические механизмы уже изучены, поэтому не может новое что-то вызвать новые реакции в организме, которых еще не было до этого. Это элементарные знания медицины и физиологии. Природа умна. Если вирус не передался, то ему уже нет, что делать в окружающей среде. Он буквально несколько минут жизнедеятельный, пока эти капли слюны или мокроты не высохли. Как только высыхает - все.

Что такое вирус? Это РНК (молекула, генетический материал) и белковая оболочка. Даже если предположить на примере бактерии. Микобактерия, которая вызывает туберкулез, может несколько недель сохранять в высохшем виде свою активность, но для заражения важно количество. И механизм передачи. Не передается даже туберкулез бытовым путем через поверхности.

Вирусологи исследуют в лаборатории в пробирках, изучают сам вирус, но не знают болезни и лечения, потому что этим уже занимаются клиницисты. То, что они взяли вирус и поместили его в лабораторные условия и ждут, сколько пройдет времени до того, как он полностью разложится, не означает, что им можно заразиться. Стабильность вируса и вирулентность - это разные вещи. Если по-простому, собака дохлая тоже определенное время лежать, пока разложится совсем, но она не укусит.

В начале вируса мало, пока он реплицируется (воспроизводит свою РНК), он не может вызвать болезнь.

Вирус живет в окружающей среде, на солнце респираторные инфекции погибают сразу. Чем влажнее, нет никакого сквозняка, потока воздуха, обычно тогда тем дольше будут эти микрокраплинкы слизи высыхать.

Нужно наоборот на свежий воздух. Если за метр пройдет от тебя человек, никогда не заболеешь. Я педиатром работала, и в детском лагере тоже, то наоборот «выгоняли» всех, чтобы они не сидели с больными, даже больные, если не тяжелые, тоже на улицу гулять «выгоняли».

Все люди манипулируют относительно ношения масок, говоря что никто не знает, кто может быть больным. Действительно маски стоит носить всем, потому что любой может быть бессимптомным больным и заражать всех вокруг?

И на странице ВОЗ и наш Минздрав пишет, что маска для здорового человека неэффективна. Маска только должна быть на медицинскому работнику и на больном. Маски нужны опять же, чтобы создать панику. Здесь есть только маленький риск, что в конце инкубационного периода, когда нет еще симптомов у человека, но она уже может заражать. 5-7 дней в среднем длится инкубационный период, дольше - до 14 дней. В начале вируса мало, пока он реплицируется (воспроизводит свою РНК), он не может вызвать болезнь.

  Если его мало, иммунитет его победит. Вопрос опять же дозы. Можно предположить, что на внешней поверхности есть три вирусные частицы и, что они даже живые, но они не могут заразить, потому что нужно, минимум миллион, чтобы человек мог заболеть. Если вирус и попадет, он должен еще размножиться и только тогда он, может быть, вызовет болезнь, но иммунитет еще есть. А вся эта устойчивость на поверхностях - это все исследования, а в клинику этого не надо приписывать.

Маски еще можно объяснить, потому что есть такое мнение, что, если все будут в масках в общественных местах, то это снизит риск. Может, человек еще не болен, но в последние 24 часа начнет выделять уже вирусы, ну как и при гриппе. Только в гриппа короче инкубационный период - 12 часов в среднем или меньше. А, просто, по улице идти, когда человек идет за два-три метра от тебя, нет никакого смысла совсем для здорового человека идти в маске и тем более, если она не была в контакте.

Вирус передается только при близком контакте. Что это значит? Близкий контакт - это тот, с которым человек проживает или они где-то сидели за столом на одной работе, в одном помещении или в общественном транспорте, как и при том же гриппе. Через форточку НЕ залетит, с обуви не занесется. Только если были в контакте с больным, с которым общались, тогда уже надо наблюдать.

Почему в осенне-зимний период всегда такие вспышки респираторных заболеваний? Скопление и закрытые помещения. Как только начинают проветривать, люди больше выходить на улицы, останавливается заболеваемость.

Поэтому маска — это больше для органов государственной власти, так и написано на Минздрав было, что маску нужно носить больному, медицинскому работнику и по требованиям органов государственной власти.

Стоит ли носить перчатки?

Это ужасная ерунда. Ни на сайте Минздрава, ни на сайте ВОЗ таких рекомендаций нет. Это уже какой-то психоз или невроз, люди боятся. Не все образованные, им сказали, они носят. 

Когда вирус только появился, никто ничего не знал. Просто, появилось внезапно много пневмоний, поэтому пока не было известно что это за болезнь, дали, как и всегда общие рекомендации. И в то время это было правильно, когда еще только в Китае началось. Никто еще не знал, что за вирус, симптомы заболевания были такие же, как в респираторного и пневмонии, то есть он 100% передается воздушно-капельным путем. 

Но так как некоторые воздушно-капельные инфекции имеют возможность передаваться еще и бытовым способом, через поверхности, то на всякий случай сказали держать дистанцию, изоляцию, маски больным и мойте руки или обрабатывайте. О поверхности ничего не говорилось, пока «ученые» не сделали «открытие», которое не имело никакого отношения к передаче инфекции и возможности заражения. Потому что когда у нас была вспышка птичьего гриппа, он передавался через конъюнктиву и через носоглотку, например. Поэтому загрязненные руки имели большое значение в передаче. То есть, когда человек коснулась мокроты, потом случайно коснулась глаз и заразилась. Но с COVID-19 это не доказано.

Даже, допустим, кто-то кашлянул, прошло две минуты, другой человек взяла это яблоко. Ну, и что? Вирус через кожу не проникнет. Он должен попасть в дыхательные пути - трахею и бронхи. Да и человек ведь не облизывает те руки, а в итоге, она так же может рукавицами коснуться лица, если на то пошло, или глаза потереть.

Носить перчатки от вируса — абсолютная чушь, в этом нет смысла вовсе, они ни от чего не защищают, а, может, даже и наоборот более вредные для кожи рук. Через кожу рук вирус не передается. Медработники носят, то это другое дело, они же все время контактируют с различными больными.

Источник

Что говорят в мире?

344
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!