Икигай — искусство быть счастливым

Икигай — искусство быть счастливым

Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни. Икигай может представлять собой хобби, профессию или семью. Икигай — философия, помогающая находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день и способствующая долголетию. 

Понятие «смысл жизни» появилось в европейской психологии только в XIX веке. В то время как в японском понятие икигаи (ikigai) встречается как минимум с XIV века. Концепция «икагай» появилась в Окинаве — префектура, расположенная более чем на 150 островах в Восточно-Китайском море между Тайванем и основными островами Японского архипелага, известной благодаря высокому проценту людей, которым больше 100 лет. Многие считают, что секрет их долголетия в икигай.

Икигай — это умение находить удовлетворение, радость и осознанность в делах каждый день. Этому искусству может научиться каждый. 

«Икигай — это счастье, суть которого в том, что вам всегда есть чем заняться», — говорит Франсеск Миралес, написавший в соавторстве с Гектором Гарсия книгу " Икигай: японский секрет долгой и счастливой жизни".

Как найти икигай?

Начать жить по принципам икигай очень легко, и поэтому все больше людей за пределами Японии начинают им интересоваться. На эту тему появляется все больше книг.

Если говорить в целом, мы постоянно думаем об успехе и ставим перед собой великие цели, из-за чего течение жизни становится пугающим, но с икигай можно начать с малого. Каждый может начать прямо сейчас с чего-то простого, доступного, а затем почувствовать радость и преимущества, которые это приносит, постепенно переходя к более значительным целям.

Перейти на следующую ступень икигай бывает не так просто. Но у Миралеса есть ряд идей, которые могут помочь: «Если вы не очень понимаете, чего хотите от жизни, для начала составьте список того, что вам не нужно: в каких ситуациях вы чувствуете дискомфорт или печаль, каких действий и дел хотели бы избежать».

Начиная с вычеркивания ненужного, вы можете определить, от каких действий вы получаете удовольствие.

«Вы можете прийти к выводу, что многие вещи доставляют вам радость: учеба, садоводство, помощь людям, решение проблем, занятия музыкой… или продажа чего-то, публичные выступления».

923
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

О мой Блог

Admin 1 год назад
1. «Алиса в стране чудес» была запрещена в Китае из-за наличия в книге говорящих зверей. 2. Дж.Р.Р.
Admin 1 год назад
В теории этики и морали Платона невидимость играла главную роль.
Admin 1 год назад
Чтобы нормально жить в нынешних условиях, интеллектуальные способности совсем не нужны.
Manager 2 года назад
В Одессе Киевский районный суд удовлетворил иск одесситки, которую отстранили от должности из госуни