Хмельничан призывают на один день отказаться от автомобиля

Хмельничан призывают на один день отказаться от автомобиля

Оставить дома авто и взамен проехаться экологическим транспортом или пройтись пешком. Хмельничан зовут присоединиться к всемирной экологической акции. 

В среду, 22 сентября, отмечают Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), который проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. 

Таким образом в мире пытаются привлечь внимание к проблеме загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, снизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, а еще содействовать развитию альтернативных видов передвижения. 

День без автомобилей в Украине официально не отмечается, но подобные акции проводят по инициативе активистов или местных властей.

Хмельничан тоже зовут не стоять в стороне и присоединиться к акции. По приблизительным подсчетам, ежегодно в такой акции принимают участие более 100 000 000 людей в 1,5 тысячи городов мира. Во многих странах в этот день ограничивают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, метро, а также велосипедов и пешей ходьбы.

15:53
785
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!