Выбор напольного покрытия. Советы и характеристики

Выбор напольного покрытия. Советы и характеристики

Напольное покрытие используют в эстетических целях, для создания комфортных условий и сохранения тепла. Для каждого помещения можно купить ковролин или другой рулонный материал с учетом требований к эксплуатационным характеристикам.

Советы эксперта при выборе напольного покрытия

Материал нужно выбирать исходя из предназначения помещения, тогда он дольше прослужит. Например, перед покупкой ковролина следует обратить внимание на пиктограмму. Цифра 22 (индекс нагрузки) и одноэтажный домик означают, что материал подходит для комнаты со средней интенсивностью передвижения. Для офисных помещений нужно выбирать коммерческий ковролин с индексом нагрузки 31-33. 

Если для жилых зон подходит материал 21-23 класса, то для детской комнаты лучше приобрести более износостойкое покрытие. Цена ковролина 31 класса выше, но он выдержит активные передвижения малышей и смягчит падения.
При покупке линолеума тоже нужно учитывать интенсивности нагрузки. В кухне, прихожей, гостиной комнате может использоваться линолеум 22-23 класса. Он прослужит 10-25 лет.

При выборе материала для покрытия пола следует обратить внимание на:

Рисунок и цвет.
Они должны подходить к мебели и стенам. Желательно выбирать материал из одной партии. Иногда может не совпадать оттенок.
Толщина.
Рулонные материалы представляют собой слоеный пирог. Более толстые напольные покрытия хорошо сохраняют форму, удерживают тепло, смягчают удары.
Влагостойкость.
В ванных комнатах рекомендуется стелить влагостойкий линолеум на синтетическом основании. Он сохранит хороший вид десятки лет.

При выборе напольного покрытия, обращайте внимание на пиктограммы. Они подробно расскажут о безопасности, износостойкости, антистатических свойствах, устойчивости к влаге и выгоранию цвета, возможности укладки на «теплый пол».

Ковролин или линолеум

Оба материала сравнительно недорого стоят, легко укладываются, рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

Ковролин отличается приятной текстурой, красиво смотрится, поглощает звуки, сохраняет тепло, хорошо чистится. На нем невозможно поскользнуться. Материал обрабатывается защитными средствами против моли и клещей, возгорания, образования грязи. Из большого ассортимента легко выбрать синтетический и натуральный ковролин с различной длиной ворса на текстильной, вспененной, резиновой основе. Но такое покрытие непригодно для влажных помещений.

Линолеум обладает хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, укладывается на неподготовленное основание, неприхотлив в содержании. 

Материал может имитировать кафель, дерево, мозаику, поэтому легко подбирается под любой интерьер. Он меньше подвержен истиранию, чем ковролин и легче убирается. Но линолеум хуже выглядит визуально и более холодный для ног.

Если вы решили положить в жилой комнате линолеум, то для большего удобства можно застелить его ковровым покрытием. Ковры из полипропилена недорого стоят, эластичны, не приминаются, приятны на ощупь, красиво выглядят, долго не пачкаются и хорошо чистятся.

Как защитить помещение от грязи с улицы

Грязезащитное покрытие примет на себя влагу, песок с обуви. Грязезащита, уложенная перед входными дверьми, оставляет на себе большую часть грязи.
Желательно купить ворсовый грязезащитный коврик или дорожку из пропилена на резиновой или виниловой основе. Она сохраняет эластичность в холод, препятствует скольжению, защищает пол от истирания, не портит помещение с эстетической точки зрения. Ворс отлично впитывает влагу и легко очищается пылесосом или струей воды.

Как оформить балкон, летнюю террасу, внешнюю территорию дома, детскую площадку

Декоративная искусственная трава на дренажной основе пропускает воду, не выгорает на солнце и может укладываться в помещениях и на открытых площадках. Ворс, напоминающий стебли травы, изготавливается из полиэтилена высокой плотности. Он выдерживает нагрузки и перепады температуры, устойчив к агрессивной среде, микроорганизмам. Купить искусственную траву можно для обустройства зеленой лужайки перед домом, оформления интерьера кафе, покрытия спортивной площадки.

593
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!