Современная псевдодуховность

Современная псевдодуховность

Сегодня очень модно быть духовным, заниматься развитием, посещать различные семинары, тренинги, практики и при этом автоматически считать себя выше, умнее, мудрее и т.д. других. Так в чем же отличия и разница настоящего духовного развития от псевдопутей и признаки, чтобы быстро отслеживать тонкие моменты, подмечать, делать выводы и немного менять свой курс? 

Все просто - духовный человек укрепляет свой дух, а псевдо-духовный – эго. Духовный растет изнутри, а псевдо-духовный набирает внешних атрибутов, чтобы выглядеть духовным. Духовный становится ближе к себе и другим, проявляет свои качества на Земле, а псевдо-духовный теряет со всем связи, считая это своей избранностью.

Вот маленький список признаков псевдо-духовности, который я подмечаю в себе и в других и он помогает мне быстро корректировать свое движение, возможно пригодится и вам:

Сравнение других с собой по степени духовности: "Полюбуйся на этого "чела", он такой неосознанный - "фи."

Разделение людей на темных и светлых с приписыванием себя к категории и так понятно какой, что говорить не надо.

Часто и настойчиво повторяет, что пользуется не умом, а духовными способностями: интуицией, предчувствием, контактом с духами, предками, читает знаки и на случайно открытой странице в книге. Например, при общении по телефону - обязательно начать разговор с фразы: "Моя интуиция подсказала, что ты хотел меня слышать."

Использование слов, которые мало значат для других, но так, как-будто для него они совершенно естественны: "Тебе надо почистить сахасрару, карму или еще что-то" или "моя кундалини вся светится, наверное потому что марс сегодня в сатурне" и тому подобные выражения, но при вопросе, как именно это происходит, что и почему - нормального и простого ответа получить не получится.

Демонстрация отрицания религии или другой системы с жесткой и фанатичной подачей того, что вы узнали недавно.

Использование общих фраз в повседневной беседе "Вселенная любит тебя", "я помолюсь за тебя", "я пошлю тебе белый свет", "ом", "мой дорогой и любимый" с отмазкой и оправданиями своих поступков словами "я проживаю это", "это моя карма", "от судьбы не уйдешь" и т.д.

Навязывание своих взглядов на мир и предавание эзотеричской анафеме всех тех, кто не хотел идти истинным путем, со словами: "Ну и сгниешь в своем колесе сансары!"

Наполнение своей жизни новыми вещами и атрибутами, которые подсмотрел в разных местах: свечками, благовониями, амулетами, поющими чашами и штанами али-баба. Причем, в одежде доминирует фиолетовый или белый цвет.

Подражание известным мастерам и "закос" под них, особенно с теми людьми, которые скорее всего не знакомы с источником, дабы сделать себя "продвинутым мастером" с постоянными рассказами и рекламой себя, какие "волшебные" действия произошли где-то там, без уточнения конкретики.

Желание сразу учить других и монетизировать свои "познания".

Манипуляции, навязывание советов, вызывание страха и "подсаживание" на общение и проработку качеств другого человека.

Занятие излечением и терапией других, когда свое не проработано.

Активная защита и оправдание "ничего не делать", называя это свободой: "Работа? Какая работа, нет, работа для рабов, а я свободен - кстати, дай денег на метро."

Изучение новомодных тренингов и течений с оценкой всего и вся в разных проявлениях...

Таких моментов много и все это нормально для каждого, поэтому просто отслеживайте эти моменты у себя и живите простой и радостной жизнью, удачи!

753
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!