Сэмюэл Морзе — повелитель точек и тире

Сэмюэл Морзе — повелитель точек и тире

Сэмюэл Морзе (Samuel Finley Breese Morse) — американский изобретатель и художник. Наиболее известные изобретения — электромагнитный пишущий телеграф и код Морзе. Первое сообщение, переданное способом Морзе в 1844 году, содержало текст: "Чудны дела твои, Господи".

Два главных увлечения были в его жизни: живопись и техника. Но мировую славу принесли ему не картины, а изобретение телеграфа и телеграфной азбуки, состоящей из точек и тире, благодаря которым профессор живописи Сэмюэл Морзе в один миг стал национальным героем Америки и символом технического прогресса. 

Зимой 1843 года Сэмюэл Морзе подал на рассмотрение американского конгресса билль об ассигновании ему тридцати тысяч долларов. Деньги нужны были для испытания изобретения - телеграфного аппарата. Однако депутаты не восприняли идею Морзе всерьез. 52-х летний изобретатель одиноко сидел в ложе для гостей и слушал, как конгрессмены отпускают плоские шуточки по поводу его детища. Подобные насмешки давно не волновали Морзе. Он выслушивал их уже на протяжении десятка лет. 

Так и не дождавшись решения, Морзе с тяжелым сердцем вернулся в гостиницу, чтобы подготовиться к отъезду домой. Однако утром дочь его друга принесла изобретателю чудесное известие — в последнюю минуту билль приняли с перевесом всего в один голос. На радостях ученый пообещал девушке, что первую телеграмму он отправит в ее честь, и она выбрала для этого слова из Библии: "Чудны дела Твои, Господи!". 

Сэмюэл Финли Бриз Морзе родился 27 апреля 1791 года в американском городке Чарлзтаун. 

С детства Самюэль увлекался рисованием. В школе ему часто доставалось за порчу классных парт, которые он украшал изображениями людей и животных. 

Морзе много читал, интересовался историей и литературой. После окончания школы он поступил в престижный Йельский колледж. Именно здесь, во время лекции об электричестве, у Морзе проснулся интерес к технике, и родилась мечта создать аппарат, с помощью которого можно было бы передавать сигналы на далекие расстояния. 

Охваченный новым увлечением, Морзе перечитал все, что было написано об электричестве, и даже сам поставил несколько опытов. Однако главным делом его жизни все еще оставалось рисование. По окончании колледжа двадцатилетний Морзе отправился учиться живописи в Европу. В 1813 году его картина "Умирающий Геркулес" получила золотую медаль на выставке в Лондонской академии художеств. Однако средств, которые ему высылали родные, не хватало даже на скромное существование, и через два года он был вынужден вернуться в Америку. 

Смерть Геракла, автор - Самуэль Морзе.

На родине Сэмюэл решил попробовать себя в портретной живописи. Эксперимент оказался удачным, и вскоре Морзе уже прочно стоял на ногах. Он женился на Лукреции Уолкер и вместе с семьей перебрался в Нью-Йорк, где в 1825 году основал Национальную академию рисунка. Слава Морзе как художника-портретиста росла день ото дня, но идея создания телеграфного аппарата не покидала его. Забросив живопись, он снова стал посещать лекции и читать научную литературу по электричеству. 

Susan Walker Morse (Сузанна Волкер Морзе). Муза

Муза. Сюзанна Уолкер Морзе

В 1829 году Морзе вновь отправился в Европу. На этот раз не только для изучения полотен старых мастеров, но и для знакомства с учеными, проводящими опыты с электричеством. В 1832 году Морзе плыл назад в Америку на корабле «Сэлли». В случайном разговоре он услышал об открытии электромагнитного поля. Давняя идея создания телеграфа захватила его с новой силой. За время месячного путешествия на корабле Морзе набросал несколько чертежей телеграфного аппарата. 

Все свободное время Сэмюэл посвящал опытам по созданию телеграфа. Целых три года, устроившись в доме своего брата Ричарда на чердаке, он собирал телеграфный аппарат по своим чертежам. Для передачи сигналов Морзе разработал специальную телеграфную азбуку и устроил в Нью-Йоркском университете демонстрацию своего изобретения, во время которой сигнал был послан по проволоке на расстояние в полкилометра. 

Морзе передает послание

Но публика смотрела на телеграф всего лишь как на занятную, но совершенно бесполезную игрушку. Работой Морзе заинтересовался лишь один крупный американский промышленник Стив Вэйл. Он согласился пожертвовать 2000 долларов и предоставить помещение для исследований с условием, что Морзе возьмет в помощники его сына Альфреда. Вэйл младший оказался хорошим помощником, но на постройку телеграфной линии средств по-прежнему не хватало. 

Морзе несколько раз обращался в американский конгресс с ходатайством о выделении средств на исследования и постройку телеграфной линии. Ему понадобилось целых десять лет, чтобы убедить конгрессменов в пользе своего изобретения. Но, в конце концов, опытная линия соединила Балтимор и Вашингтон, и 24 мая 1844 года Морзе передал свою первую телеграмму. 

Последние годы жизни Сэмюэл Морзе провел в спокойствии и достатке. Телеграф стал неотъемлемой частью жизни по обе стороны океана. 

Летом 1871 года в Центральном парке благодарные американцы установили статую великого изобретателя, и приветствовать Сэмюэля Морзе приехали делегаты со всей Америки и из многих стран Европы. Через год Морзе сильно простудился на церемонии открытия памятника Бенджамину Франклину. 

Болезнь оборвала жизнь изобретателя 22 апреля 1872 года. Несмотря на все тяготы, которые он пережил, Морзе был действительно доволен своей судьбой. Его изобретение изменило жизнь человечества, помогло людям стать ближе друг к другу.

Сэмюэл Морзе

464
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!