Можно ли обезопасить вложения, покупая квартиру в еще строящемся доме?

Можно ли обезопасить вложения, покупая квартиру в еще строящемся доме?

Первичный рынок недвижимости Украины, несмотря на кризис, не сбавляет своих темпов, уверенно увеличивая количество возводимых новостроек.

Первичный рынок недвижимости Украины, несмотря на кризис, не сбавляет своих темпов, уверенно увеличивая количество возводимых новостроек. Однако, несмотря на увеличение доли первичного рынка, каждого человека, который все-таки принял решение вложить свои сбережения в новостройку, волнует возможная проблема долгостроя. Точнее то, как не стать владельцем жилья в таком доме. Как же можно избежать неприятной ситуации и обезопасить капиталовложения? Причины затягивания строительства

Спешим обрадовать: затянувшееся строительство дома отнюдь не всегда возвещает о том, что вы связались с мошенниками. У надежных застройщиков тоже бывают форс-мажорные ситуации, способные повлечь за собой приостановку возведения объекта. 

Нередко строительство замирает в результате несогласованности проекта подачи электроэнергии, воды и т.д. Даже почти возведенные объекты, готовность которых составляет не менее 90%, именно из-за не подключения к инженерным сетям превращаются в долгострои. Однако нарушения технологий строительства и недостаток инвестирования тоже часто становятся причиной временного «замораживания» возведения. Возможно ли обезопасить свои вложения?

Придется учесть некоторые факторы, если не хотите стать жертвой проблемного строительства. Необходимо тщательно ознакомиться с деятельностью застройщика. 

Желательно, чтобы в его портфолио уже имелось несколько сданных в эксплуатацию жилых объектов. 

Эксперты по недвижимости рекомендуют инвесторам обратить внимание и на наличие у застройщика всей разрешительной документации для данной новостройки, а именно:

  • договор об аренде земельного участка; 
  • проект жилого объекта; 
  • экспертиза проекта; 
  • лицензия на строительство; 
  • четкий договор, заключаемый с покупателями; 
  • технические условия для всех коммуникаций.

Желательно отнести документы на проверку в юридическую контору. Неофициальные сведения тоже помогут сориентироваться. Например, можно поискать в интернете информацию о новостройке, а на форумах почитать отзывы людей, которые уже сотрудничали с застройщиком. 

Если есть возможность, следует в течение 1-2 месяцев посещать стройплощадку и внимательно следить за темпами возведения дома. Потратьте немного своего времени, ведь так вы хотя бы частично снизите риск вложений в проблемную новостройку.

По теме: Недвижимость Хмельницкого

1126
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!