Мошенничество с арендой аккаунта в соцсетях или как FaceBook «крышует» мошенников

Мошенничество с арендой аккаунта в соцсетях или как FaceBook «крышует» мошенников

Количество мошенничеств в сети растет как грибы после дождя. Воспользовавшись карантином, злоумышленники используют новые методы обмана пользователей соцсетей и завлекают на новые заманчивые предложения.Так, предприимчивые аферисты предлагают пользователям новый вид «дополнительного» заработкасдать в аренду собственный аккаунт за 100 гривен в неделю.

Владельца страницы уверяют, что берут в аренду только его рекламный кабинет, которым тот не пользуется. Однако в результате оказывается, что реклама, которую размещает такой арендатор, нарушает политику соцсети.

В результате чего у владельца аккаунта образуется долг $30, при этом страницу могут заблокировать на вполне законны основаниях.

По данным экспертов, не всегда злоумышленники рекламируют что-то незаконное. Но, как правило, это сомнительные товары с большой накруткой. Таким образом, цены за аккаунт доходят до $500, а страницу могут попросту перепродать на международных биржах.

Немного поразмыслив и копнув глубже, становится ясно, что выгодополучатели такой мошенничесокой схемы не только "арендаторы" аккаунта, но и сама платформа Facebook. При публикации ссылок на разоблачение такой мошеннической схемы, техподдержка Facebook удаляет (скрывает видимость) разоблачительные ссылки. На все запросы в техподдержку Facebook с просьбой прокоментировать рекламу мошенников и удаление разоблачительных ссылок, администрация и техподдержка отмалчивается...

Используются чужие страницы потому что для размещения рекламы подходит только активный аккаунт, открытый не менее года назад. Поэтому с огромной вероятностью, вашу страницу, купленную за 100 грн, перепродадут по цене в 7-8 раз выше без вашего ведома и согласия.

Чтобы не потерять доступ к собственным соцсетям, а также ко всем сервисам, сопряженными с ними, стоит придерживаться элементарных правил безопасности. В частности, не реагировать на подобные предложения заработка

Особенно стоит быть осторожными с такими предложениями людям, к аккаунту которых подвязаны банковские карты. Ведь имея доступ, мошенники вполне могут потратить ваши средства, о чем вы узнаете только, когда с карты снимется кругленькая сумма. И доказать, кто именно пользовался вашим аккаунтом, весьма проблематично, а значит вернуть ваши деньги будет невозможно.

P.S. FaceBook давно уличали в поддержке мошенников разных рангов, приводили доказательства, но люди, выполняющие роль администрации или техподдержки Фейсбука, отмалчивались, делая вид, что ничего не происходит.

Проверка данных по кредитам во время карантина. Под этим предлогом злоумышленники выпытывают персональную информацию, банковские СМС-коды и тому подобное. Мошенники звонят и называются сотрудниками банка, после чего рассказывают легенду о "проверке данных". Данные о заемщике якобы необходимы, чтобы поэтому не пришлось платить штрафы за несвоевременную оплату кредитов.
5953
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!