Как сменить поставщика газа

Как сменить поставщика газа

С 1 августа украинские частные потребители газа имеют право самостоятельно выбрать нового поставщика и перейти к нему на обслуживание.

Можно ли перейти к новому поставщику собственнику квартиры, если у него есть прямой договор с облгазсбытом? 

Каждый бытовой потребитель природного газа имеет два договора: на поставку и распределение. Напомним, что поставки и распределение – две разные услуги. Поставкой или продажей газа занимается газопоставляющая компания – газсбыт. Распределением или же доставкой – облгаз. Оба эти договора являются типовыми, утвержденными Регулятором рынка – Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. По закону потребитель имеет право сменить поставщика газа. Для этого нужно расторгнуть договор с текущим поставщиком и заключить с новым. Таких поставщиков газа в Украине больше, чем 600. Часть из них поставляют газ только населению, часть — только бизнесу. 

Есть такие, которые поставляют газ и населению, и бизнесу. Что же касается договора на распределение, то потребитель не может поменять облгаз, поскольку в регионе только одна компания имеет право обслуживать распределительные сети – трубы. Действие договора с облгазом прекращается в случае, если клиент полностью отказывается от потребления газа и официально «отрезается» от трубы.

Какова процедура смены поставщика? 

1. Потребитель направляет выбранному им новому поставщику заявление на присоединение. 

2. Новый поставщик уведомляет о решении клиента действующего («старого») поставщика через информационную платформу в течение 3 дней от получения заявление на присоединение. 

3. Новый поставщик рассмотрит поданные потребителем документы. Он имеет право аннулировать поданное потребителем заявление на присоединение, если посчитает его ненадежным (наличие долгов у старого поставщика). 

4. Новый поставщик присылает потребителю уведомление о дате начала поставок газа, в течение 3 дней после завершения процедуры смены поставщика. 

5. Новый поставщик регистрирует потребителя в собственном Реестре потребителей.

Где найти перечень поставщиков газа? 

Сейчас только формируются удобные сервисы, где можно просто и легко найти всех поставщиков, сравнить их условия и цены. На сегодня существует несколько вариантов поиска. 

1. Сайты поставщиков в разделе с коммерческими предложениями (если вы знаете название компании). 

2. Реестр лицензиатов НКРЭКУ. Переходите по ссылке и выбираете пункт «Ліцензійний реєстр НКРЕКП» – начинается загрузка файла Lits_reestr ___ NKREKP.xlsx, в котором с помощью функции «поиск» находите раздел «Ринок природного газу». 

3. Мобильное приложение «Енергетика онлайн» (в App Store и Google Play). 

4. Портал « Газотека».

Источник

Газ дешевле? Газотека! 

Сравнивай актуальные цены на газ, меняй поставщика онлайн и платы за газ до 40% меньше. Доставку газа выполнит облгаз.

https://gasoteka.ua-energy.org/

316
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!