Как проверить двушку на вторичке в Харькове?

Как проверить двушку на вторичке в Харькове?

Двухкомнатную квартиру на вторичном рынке Харькова можно купить по цене однокомнатной в новостройке. Это предопределяет выбор большинства. К тому же нужно понимать, что нынешние новые жилые комплексы во многом не отличаются от вторички, а иногда даже уступают старым сооружениям.

Найти квартиру без посредников вполне реально. Риэлтор, как правило, выступает лишь наблюдателем, который дает советы. В остальном домовладельцу все приходится делать своими силами.

Как выявить скрытые дефекты?

Найти квартиру без проблем на вторичном рынке не так просто. У каждой есть свои минусы и недостатки. Главное – выявить их и оценить.

Продавцы в целях прибыли скрывают некоторые минусы. Это говорит о том, что у квартире есть фундаментальные проблемы, которые не гарантируют комфортного проживания.

Покупателю стоит уделить внимание следующим аспектам:

  • Неровности на стенах под обоями. Вполне вероятно, что это последствия ликвидации плесени или глубокие трещины. Для этого накладывается толстый слой шпаклёвки, который виден даже под массивными обоями.
  • Плотно зашитый каркас санузла. Во-первых, это не дает доступа к трубам, сервис которых и очистку в любом случае нужно проводить. Во-вторых, таким способом продавцы скрывают ржавые водопроводные соединения и опять же плесень, которая формируется вокруг них.
  • Новая сантехника. Популярный метод увеличить стоимость квартиры – это закупить новые китайские водопроводные краны и выдать их за брендовые. Нужно тщательно проверить функционал санузла и убедиться в том, что это действительно качественный продукт, за который можно переплатить.
  • Облицовка лоджии. Утепление лоджии – выгодное преимущество. Правда, далеко не всегда это дает результат. Многие попросту зашивают лоджию гипсокартонном и создают лишь визуальный эффект.
  • Качество остекления. Зимы в Харькове непредсказуемы, поэтому оптимальным становится монтаж двух-трёхкамерных стеклопакетов. Однокамерные окна выглядят стильно, но на деле не дают никаких преимуществ и не защищают от сквозняков.

 

Какие документы проверить?

Риелтор берет наценку главным образом за документационное сопровождение сделки. Это не такая простая процедура. Связано это с бумажной волокитой, а также с тем, что придётся тратить личное дневное время, когда нужно отпрашиваться с работы.

Даже если квартира выглядит практически новой, а сам продавец кажется компетентным, не стоит забывать о базовых правилах юридической оценки:

  • Задолженности по коммунальным квитанциям. За квартирой может стать числиться долг в несколько десятков тысяч гривен. Приобретение такого жилья предсказуемо становится проблемой.
  • Кредитные обязательства бывшего владельца. Мошенники реализуют квартиры по поддельным документам, в результате чего новый владелец становится обладателем многомиллионного долга в микрофинансовых организациях.
  • Правоустанавливающие бумаги. Продавец должен подтвердить, что он единственный собственник квартиры и тот, кто имеет полное право на проведение операций по продаже. На вторичке большинство квартир находится в собственности нескольких человек. Это наследники, которые в том числе имеют право на свою долю.

Компетентный домовладелец готовит эти документы сам и заранее. Поэтому, если таковых бумаг нет, нужно уже задуматься о перспективах будущего сотрудничества.

Почему все же стоит довериться риелтору?

Сотрудничать с посредником можно, если это действительно настоящий профессионал. В Украине работают как агентства, так и отдельные специалисты, оперирующие собственной базой. Для покупателя выбор в пользу агентства – это приоритет. Компании нет смысла портить свою репутацию. Острая конкуренция быстро разрушает бизнес. Поэтому агентство недвижимости, продержавшееся на рынке более семи лет, вызывает доверие.

Риелторы экономят время. На сбор бумаг и их проверку уйдёт от нескольких недель до нескольких месяцев. Помимо этого можно избежать лишней волокиты при переговорах. Опытный продавец всегда определит покупателя, которого заинтересовала квартира. Это дает ему психологическое преимущество, за счет которого он может намеренно повышать цену и заставлять клиента переплачивать.

Профессионалы предоставляют бесплатную консультацию. Получить её можно даже в онлайн-режиме. На сайте DOM.RIA можно найти объявления от агентств и риелторов, связаться с представителем компании и уточнить предварительные вопросы. Это темы, касающиеся стоимости сделки, а также доступных вариантов квартир.

316
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!