Как купить и оформить дом в Полтаве

Как купить и оформить дом в Полтаве

Исторический город Полтава притягивают сюда большое число туристов. Многие люди хотят здесь купить жилье. Ведь город пропитан историей. Здесь писал, свои произведения Гоголь и жил Пушкин. До тих пор, тут остались их памятники.

Покупка жилплощади в Полтаве

Покупатель всегда рискует, когда покупает жилье в многоэтажке вторичного рынка. Он может столкнуться с разными проблемами.

  • Сделку могут не признать действительной, если в жилплощади останутся зарегистрированные лица.
  • Если покупатель оформит жилье с прописанными в ней людьми, то возможности избавиться от них, у него не будет. Они по праву будут занимать свои квадратные метры. Если покупатель обратится в суд по этому поводу, то может вообще остаться без квартиры.
  • При покупке жилплощади покупатель должен все сначала проверить, а потом уже подписывать договор купли-продажи.
  • Когда перед покупателем появится квартира его мечты, он не должен торопиться с выбором. Собранную информацию нужно глубоко проанализировать, взвесить преимущества и недостатки. Лучше заключать сделку после того, как дело рассмотрит профессиональный юрист. Не надо скупиться на оплате его услуг. Иначе потом можно потерять больше. Он произведет квалифицированную оценку рисков покупки жилья в Полтаве.

Первое что нужно сделать

В первую очередь юрист изучит документы: сертификат на владение собственностью, документы с БТИ, договор, на основании которого, собственник стал владельцем квартиры. По собранным документам станет ясно, действительно ли продавец является собственником квартиры. Также станет ясно, на каком основании он завладел недвижимостью.

Если собственник стал владельцем недвижимости согласно договора купли-продажи, находясь в браке, то эта собственность принадлежит обеим супругам. Чтобы заключить сделку нужно иметь два заявления. Одно от мужа, второе от жены. Они должны выразить свое согласие на осуществление сделки с квартирой.

Также у квартиры может быть несколько долевых собственников. Когда будет заключаться сделка, все дольщики должны выразить свое согласие на продажу, подписью в договоре.

Важно, какой площадью обладает недвижимость. Ведь за нее потом придется платить налог.

Тщательная проверка оградит от неприятностей

При осмотре жилплощади, покупателю следует посмотреть данные технического паспорта квартиры. По нему можно узнать о наличии незаконных построек. Если была сделана перепланировка и не введена в план, то проживающие в доме люди, рискуют навредить своему здоровью.

Также необходимо проверить, не были ли наложены аресты на жилье, запреты, налоговый залог, ипотеки, кредиты. Чтобы узнать о наличии подобных проблем, обращаются в Единый росреестр по запретам и отчуждениям и в Государственный реестр ипотеки. Данную информацию можно получить у нотариуса Информцентра за определенную плату.

На сайте каждое публикуемое объявление проходит специальную проверку. Выставленная в продажу недвижимость, проверена специальным человеком – инспектором. Он подготавливает документацию квартиры, делает фотографии панорамной фотосъемкой с обзором на 360 градусов. Программу с проверенными объявлениями используют жители Украины. Сайт DOM.RIA стал №1 в Украине. Пользователи каждый день находят тут, свежую и достоверную информацию.

Важные аспекты с юридической стороны

При осмотре документов на квартиру, продавец должен предоставить сведения о том, сколько человек прописано в квартире и все ли они имеют возможность выписаться после продажи квартиры. Покупатель может сам сходить в ЖЕК и узнать эту информацию. Некоторые дома, данные организации, не обслуживают. В таком случае обращаются в отделение РОВД города Полтавы. Там нужно взять справку обо всех прописанных в квартире.

Надо сразу подстраховаться со всех сторон, чтобы потом не удивляться при появлении военнообязанных или осужденных лиц прописанных в проданной квартире. Также нужно обратить внимание на то, проживают ли в квартире несовершеннолетние дети и пожилые люди.

Счета за коммунальные услуги должны быть все оплачены. Когда покупатель оставляет задаток, заключают предварительный договор купли-продажи с нотариальным заверением. Если продавец откажется заключать сделку, он должен будет вернуть деньги в двукратном размере. Если предварительный договор не был заключен, то нужно, хотя бы оформить расписку.

Кроме этого проводится юридическая экспертиза сделки. После подписания договора, производится расчет. На основании договора делают регистрацию прав на собственность. Но все это после того как покупатель найдет подходящую квартиру на сайте DOM.RIA, договорится с владельцем, осмотрит ее.

567
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!