Истерия короновируса

Истерия короновируса

После информационного потока о пандемии коронавируса грань между разумной осторожностью и истерией постепенно стирается.

Куда стремительнее коронавируса распространяются вирусы информационные. С этим тоже надо разбираться. 

Это началось раньше. В конце XX века, после Второй мировой войны, мы прошли некий рубеж – большое количество людей или, так называемый пресловутый золотой миллиард, выжил. Этого не было никогда. Если раньше весь наш смысл был выжить, то, вдруг, у большой прослойки людей появился новый вызов, как жить хорошо, зачем жить? А что делать, когда у тебя много свободного времени? И в это же время для распространения информации были стёрты все границы благодаря Интернету.

Кто намеренно создаёт истерии и фейки?

Уже давно доказано влияние фокуса внимания на душевное состояние. Это как надзиратель, который в каждом видит преступника. Точно так же, погрузившись с головой в новости про вирус, ты будто видишь и чувствуешь его повсюду. Да – надо быть информированным. Но что если то, что смотришь-читаешь-слышишь – это не правда, а фейк?

И необходимость проведения спектакля по коронавирусу, в принципе, обусловлена интересами как надгосударственного управления, так и государственного управления любой страны.

По мнению экспертов, именно такие люди зачастую бывают виновниками разжигания всеобщей истерии, делая в социальных сетях перепосты различной информации устрашающего характера, не особенно вникая, насколько она правдива.

Некоторые эксперты не исключают, что насаждению паники в массовом сознании способствуют и представители различных отраслей экономики, которые могут неплохо заработать в этот момент. Это и продуктовые ретейлеры, и продавцы (в особенности теневой сегмент) дефицитных в период эпидемии предметов первой необходимости — масок, антибактериальных гелей, медицинских перчаток.

Сначала они говорили пик будет 14-го марта. 14-го марта они сказали пик будет через 2 недели. Через две недели они сказали нужно продлить карантин еще на два месяца... на всякий случай. (с) Face Book

Паника на руку и аптечным сетям. Рост продаж очевиден.

Факты не подтвердили сценарий ужасов, разработанный правительством. 

Австрийский политик подвел итоги:

Швеция не вводила жесткий карантин из-за коронавируса

Уже несколько недель в Швеции продолжается дискуссия о том, разумен ли план правительства, или оно невольно втянуло население в эксперимент, который приведет к ненужным смертям и может не справится с контролем над распространением COVID-19.

До сих пор в Стокгольме, эпицентре распространения вируса, количество новых случаев снижалось, хотя в конце этой недели наблюдался всплеск, что было частично обусловлено усилением тестирования. В отделениях интенсивной терапии все еще есть места.

источник

340
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!