Эффект Даннинга-Крюгера — главное когнитивное искажение нашей эры

Эффект Даннинга-Крюгера — главное когнитивное искажение нашей эры

Не верь тому, кто говорит красиво,
в его словах всегда игра.
Поверь тому, кто молчаливо,
творит красивые дела. 

(Омар Хайям)

Чем больше человек знает, тем очевиднее для него, насколько эти знания скудны (вспомним приписываемое Сократу «Я знаю, что ничего не знаю»). С тем же успехом этот закон работает и наоборот: чем меньше человек знает, тем увереннее он в своих знаниях и их безграничности. 

Эффект Даннинга-Крюгера — когнитивное искажение, при котором люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

Ирония популярности эффекта Даннинга-Крюгера, описывающего когнитивное искажение в том, что его упоминание само по себе выражает более старое когнитивное искажение — склонность людей, обладающих выраженной компетентностью в какой-либо области к делению людей на две категории: умных и глупых (себя, разумеется, относя к первой). 

Эффект Да́ннинга-Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях.

Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг в Корнеллском университете провели серию экспериментов, в которых участвовали студенты-психологи. Основываясь на мнениях Чарлза Дарвина и Бертрана Рассела, исследователи доказали, что некомпетентность является результатом незнания основ отдельной деятельности. 

Люди с эффектом Даннинга-Крюгера:

  • склонны переоценивать свои способности;
  • не могут адекватно оценивать профессионализм других;
  • реально не осознают уровень своей некомпетентности;
  • после обучения способны оценить свой истинный уровень некомпетентности вне зависимости от того изменился ли он в процессе обучения или нет.

Даже у самых образованных людей большая часть сторон их жизни находится за пределами круга их экспертизы. И тяжелее всего подвержены эффекту Даннинга-Крюгера люди, которые считают, что этот эффект их не касается, и используют его для выделения себя в отдельную от «дураков» интеллектуальную касту.

Невежество чаще порождает уверенность, чем знание.
Чарльз Дарвин

Возможно, самой большой угрозой для общества является растущее антинаучное движение, которое подпитывается эффектом Даннинга-Крюгера. Те, кто находится на горе Глупости, имеют наибольшее влияние, часто поддерживают кандидатов в антинаучные организации, намеренно или непреднамеренно распространяют ложную информацию. Из-за этого доверие общественности к науке тревожно низкое.

Некоторые когнитивные искажения человеческого мозга

Люди, подверженные эффекту Даннинга-Крюгера, неспособны анализировать собственные мысли, а потому несут «двойное бремя»: невежество и незнание своего невежества.
461
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!