Достаточные ли меры правительство принимает для помощи гражданам и бизнесу в преодоления кризиса

Достаточные ли меры правительство принимает для помощи гражданам и бизнесу в преодоления кризиса

Наша страна постепенно выходит из карантина. Но, по мнению экономистов, глобальный экономический кризис по всему миру только начинает проявляться. О том, достаточно ли государство делает для преодоления коронавируса поговорили с экспертом по налоговой и таможенной политике Мирославом Проданом

В марте-апреле ВРУ приняла ряд законов для поддержание населения и экономики в период карантина на общую сумму 8 млрд. грн. для бизнеса. Для населения эта сумма составила 9 млрд. По словам эксперта, это не много, всего лишь 0,2% ВВП. Кроме того, данный пакет законов не учитывает факт того, что тот или иной сектор несет разный по уровню ущерб.

Что вошло в антикризисный пакет:

  • отмена ЕСВ в марте и апреле для ФЛП; 
  • с марта по май бизнес освобожден от штрафов и пени; 
  • для ФЛП увеличены лимиты годового дохода;
  • введение РРО отсрочено до 01.04.2021 г;
  • введен мораторий на проверки до 01.07.2020г.; 
  • сроки подачи финансовой отчетности продлены на 90 дней; 
  • до 01.10.2020 г. продлен срок уплаты налога на доходы физлиц;
  • земельный налог не начисляется и не оплачивается с 01.03.20. по 30.04.20.

«Действующее законодательство поощряет украинцев участвовать в борьбе с пандемией», - считает Мирослав Продан. 

К 30.06.2020 г. ввоз в Украину товаров, предназначенных для борьбы с вирусом, освобождается от уплаты ввозной пошлины, для таких товаров предусматривается специальная упрощенная процедура ввоза. 

Также Мирослав Продан подчеркнул, что карантин считается основанием для получения пособия оставшимся без работы. А также на время карантина автоматически продлены социальные выплаты.

Эти меры, по мнению эксперта, могут оказаться недостаточными в случае продления карантина. Все зависит от уровня рецессии национальной экономики и ее влияния на бизнес и население. В Украине упрощены процедура публичных закупок и таможенные процедуры для товаров, предназначенных для борьбы с вирусом. Такие товары освобождены от уплаты пошлин. Автоматически продлены социальные выплаты и выплаты пособия безработным.

Но все эти меры могут оказаться недостаточными, поскольку сейчас невозможно спрогнозировать сроки карантина, насколько жестким он будет, сколько потребуется денежных средств и как экономический кризис повлияет на бизнес и население.

291
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!