Бизнес с нуля — идеи для малого бизнеса

Бизнес с нуля — идеи для малого бизнеса

Успешные бизнесмены когда-то начинали свое дело с чистого листа. Как свидетельствует история, у многих известных предпринимателей, кроме бизнес-идеи не было за душой ни копейки. К примеру, Ингвар Кампрад, чье состояние на март 2013 года издание Forbes оценило в $3,3 млрд., создал крупнейшую сеть магазинов товаров для дома IKEA на деньги, полученные от отца за хорошую учебу. 

У миллиардера из Швеции еще в детстве проявилась предпринимательская жилка – он перепродавал спички соседям в деревне. Затем переключился на рыбу, елочные украшения, шариковые ручки и карандаши. В 17 лет он основал предприятие, торговавшее по почте канцелярскими товарами. В 2012 году объем продаж этой компании составил 28 млрд евро.

Вот еще один пример удачного бизнеса с нуля. Канадец Райан Росс к 8 лет заработал почти миллион долларов. Всё началось с того, что в возрасте трех лет он построил куриную ферму на заднем дворе дома. У него было 60 куриц и он продавал дюжину яиц за три доллара. Ежедневный заработок юного бизнесмена составлял 15 долларов. 

После куриного бизнеса мальчик организовал бизнес по стрижке газонов. За час работы он брал 20 долларов, из которых 15 долларов платил наемным работникам. 

В итоге он получал 5 долларов в час, хотя при этом ничего не делал. Сейчас Райан инвестирует в недвижимость: у него шесть домов – а его личное состояние оценивается в 900 тыс. долларов. На этом школьник-бизнесмен обещает не останавливаться.

Собственно говоря, таким образом простая идея превращается в многомиллионный капитал. Правильный выбор бизнес-идеи ­– это уже половина успеха.

Предлагаем Вам несколько простых идей для бизнеса с нуля.

1. Репетиторство, тренинги

Обучающие курсы, уроки иностранных языков, школа танцев, фотографии, художественного рисования, кулинарная школа… Обучать можно многому, важно быть специалистом в той сфере, в которой вы собираетесь преподавать. Для начала не обязательно открывать свою школу, нанимать сотрудников и снимать помещение. Можно начать с частных уроков на дому. Еще как вариант – преподавание через Интернет. В последнее время набирают популярности курсы английского языка по Skype. Цена индивидуального занятия – от 45 грн за час. По мере развития бизнеса появится потребность в помощниках и дополнительных помещениях.

2. Продажа hand-made товаров

Испокон веков ручная работа ценилась очень дорого. Вспомните хотя бы восточные ковры ручной работы (персидские, афганские, туркменские, дагестанские…). Вышитое вручную ковровое полотно стоит несколько сот долларов. В то время как заводской вариант – несколько сотен гривен. Продавать можно всё, что можно сделать дома руками: бижутерию, поздравительные открытки, вязаные изделия, мягкие игрушки, искусственные цветы, мыло и домашнюю косметику. Даже если вы не знаете как это создается, в Интернете полно детальных мастер-классов по изготовлению тех или иных вещей. В этом случае самое главное, чтобы ваш товар был эксклюзивным и качественным. Реализовать свои творения можно через сайты, занимающиеся продажей ручной работы, блоги, соцсети. Броши и заколки ручной работы стоят от 100 грн.

3. Туристическое агентство

Планирование туров – еще один вариант бизнеса для начинающих. Можно открыть свою контору по организации экскурсионных и туристических туров как по Украине, так и за ее пределами. Идей, как всегда, видимо-невидимо. Это может быть велотуризм, фототуризм, тур для любителей рыбной ловли, паломничество по звездным местам или другой событийный туризм. К слову сказать, один мой знакомый в одиночку отправился в Турцию, чтобы посетить все места съемок его любимого сериала. После он начал зарабатывать на организации туров по местам из телесериалов.

4. Организация детских праздников

Организация праздников "под ключ" – отличная идея для коммуникабельных и открытых людей. Для организации такого вида бизнеса необходимы ростовые куклы, тематические костюмы, театральный реквизит и интересные сценарии. В частности, на последнем нужно акцентировать особое внимание: представление должно быть интересное и красочное. В этом заключается уникальность такого бизнеса. Клиентскую базу можно наработать, организовывая праздники в школах, детских садах, на частных вечеринках. В Киеве детская программа стоит от 800 грн. за час и выше в зависимости от пожеланий клиента.

5. Дизайн-студия

Для того чтобы войти в этот бизнес необходимо иметь способности к рисованию и быть открытым к новым знаниям. На старте стоит сэкономить на офисе и не арендовать помещение. Дешевле нанять удаленных сотрудников. Зарабатывать можно на дизайне интерьеров, экстерьеров, ландшафта, мелкой полиграфической продукции (визитки, календари). Люди с врождённым талантом могут брать планку повыше и открыть мастерскую аэрографии. Наносить творческие идеи можно практические на любые поверхности от холодильника до автомобиля. Клиентов следует искать несколькими путями: среди знакомых, через рекламу в соцсетях или собственный сайт. Художественная аэрография на телефоне стоит от 300 грн, на автомобиле – от 12 000 грн.

6. Курьерская служба

Курьерскую службу называют идеальным домашним бизнесом. Для открытия такого дела достаточно иметь мобильный телефон и карту города. Передвигаться можно на общественном транспорте или собственном автомобиле. Заказчиков можно искать как среди частных лиц, так и корпоративных клиентов. Как правило, основным источником доходов являются интернет-магазины, которые отдают доставку товара на аутсорсинг. Вы можете обслуживать определенную территорию, в которую входит область, город или район. Время доставки обычно ограничено, поэтому нужно заранее продумать самый короткий маршрут. Вообще, отличное знание города – главное требование в этом бизнесе. Оплата услуг зависит от многих факторов, и варьируется от 40 грн. за доставку.

7. Оказание бухгалтерских и юридических услуг

Суть бизнеса в предоставлении юридических и бухгалтерских услуг частным и юридическим лицам. Частные консультации должны быть на профессиональном уровне. Для такого бизнеса не нужен офис, весь рабочий процесс можно организовать на дому. Основные обязанности: консультирование, удаленное ведение бухгалтерии, подготовка отчетов, документов, контроль уплаты всех налоговых обязательств. Можно параллельно вести несколько компаний.

8. Оказание психологических услуг

Как говорят психологи, корень всех проблем находится в нас самих, его просто нужно найти и удалить, чем они и занимаются. Клиентам должны быть предоставлены гарантии полной конфиденциальности и соблюдения этических норм. "Выслушаю, пойму и поддержу без косых взглядов, осуждения, критики и "штампования диагнозов", – вот что обещают психологи. Конечно, в такой бизнес без специализированного образования не начать. Для старта можно окончить курсы психологии (от 1100 грн/курс). В дальнейшем можно зарабатывать на индивидуальном или групповом консультировании от 300 грн/час.

9. Сборка мебели на дому

Предоставление услуг по сборке мебели на дому не требуют огромного стартового капитала. Для начала бизнеса необходимо приобрести инструменты (молоток, шуруповерт, дрель, гвозди, отвертки, клей) и заняться саморекламой. Так как сборка мебели дело физически трудоемкое, необходимо найти нескольких единомышленников. Это могут быть ваши знакомые или друзья. В зависимости от сложности сборка кухонного гарнитура стоит от 400 грн.

Такие виды предпринимательства можно начать одному или заручиться поддержкой семьи. В сущности, любой бизнес необходимо взращивать постепенно. Будут свои сложности и проблемы, первые поражения и уверенные победы. По мере его роста будет увеличиваться поток клиентов, соответственно потребуются новые сотрудники и отдельный офис.

402
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!