Хостинг и домен. Что есть что?

Информационные технологии. Создание, продвижение сайтов, AI и IT
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 17:46

Хостинг и домен. Что есть что?

Сообщение admin »

Что такое хостинг?
Что такое домен?


Хостинг (от анг. host - хозяин) можно назвать буквально "хозяйсво". Или просто дом для сайта.
Хостинг - это услуга, которую предоставляют хостеры (Hoster - компания или частное лицо, предоставляющие услуги хостинга). Другими словами хостинг - аренда места на винчестере на мощном сервере за которым следит бригада админов. Физически сервер, на котором находится ваш сайт может находится где угодно.

Если вы живёте в квартире, которую снимаете, то считайте, что вы хоститесь на сервере (арендуете место в большом доме), а хозяин квартиры, которому вы ежемесячно платите - ваш хостер.

Как вы понимаете квартиры бывают разными от элитных по 200$ за сутки (мощные выделенные серверы) до полукомнатных хрущёвок (дешёвый виртуальный хостинг). Также есть такназываемый "бесплатный хостинг", но факт в том, что в интернете нет ничего бесплатного, вы как-то заплатите по-любому... В случае хостинга оплата идёт трафиком - хостинг "отбирает" у вашего сайта некоторую часть посетителей, кроме того бесплатные хосты очень медленные и с очень ограниченными возможностями (например на таких хостингах нельзя размещать свои скрипты). Серьёзные проэкты не рекомендуется размещать на "бесплатных хостингах".

Некоторые важные параметры хостинга:
Дисковая квота - объем арендуемого места в Мб или Гб. Обычно для одного среднего сайта вполне хватит 50Мб-100Мб дискового пространства.
Колличество сайтов - от 1-го сайта до тысяч (в зависимости от тарифного плана)
POP3 е-mail аккаунты - почтовые аккаунты. К каждому вашему домену можно подключать почтовые аккаунты, имеющие вид: vasha_pochta@vashdomen.com
PHP4/PHP5 - наличие php - необходимо для работы большинства скриптов (CMS, форумов, чатов и т.д.)
MySQL - базы данныхнеобходимы вместе с php
Cубдомены (поддомены) - возможность добавлять поддомены к своему домену, например для вашего домена moydomen.com, вы можете добавить домен третьего уровня (см. ниже) raz.moydomen.com, dva.moydomen.com .... это полезно для разделения тематик на крупных порталах, эти домены существуют как автономные сайты
FTP аккаунты возможность доступа к серверу по протоколу FTP - нужен для корректной загрузки скриптов на хостинг.


Доменные имена или просто домены.
Домен или имя сайта - это уникальный идентификатор (распознаватель) сайтов среди миллиардов сайтов в интернете. Для увеличения колличества доменных имен, а также для тематической градации были придуманы доменные зоны (.com, .net, .org) и введена система доменных имен DNS. Регистрацией доменных имен занимается специальная служба - доменный регистратор.

Домены могут быть нескольких уровней (глубина вложения):
Доменное имя второго уровня (англ. second-level domain (SLD) — часть доменного имени, отделенная точкой от следующего сразу за ней домена первого уровня. Так например, в доменном имени wikipedia.org частица wikipedia является доменом второго уровня.

Домен третьего уровня: ukr.wikipedia.org, ria.km.ua, site.org.ru и т.д.

Не путайте доменного регистратора и хостинг. Хотя очень часто хостинг совмещает в себе еще и доменного регистратора. Для того чтобы связать хост и домен нужно в админ-панели домена указать DNS (Нейм-сервер вашего хостера), обычно это две записи вида:
ns1.hostdomen.com
ns2.hostdomen.com
После указания ns-ов и их обновления (обычно от 15 мин. до 24 часов) вы можете полностью управлять хостингом (с помощью специальной админ-панели) - создавать новые домены (сайты), загружать файлы, скрипты, картинки и т.д.

P.S. Если вы покупаете хостинг впервые, вам обязательно нужно проконсультироваться со специалистом, а лучше полностью переложить вопрос хостинга, управления сайтом (или сайтами), а также их администрирование на профессионалов или, хотябы, людей, которые уже это делали.
Ответить