«Цепочечные письма» и современные виды мошенничества

Монетизация трафика, партнёрские программы, статьи и информация к размышлению.
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 17:46

«Цепочечные письма» и современные виды мошенничества

Сообщение admin »

Наверное каждый сталкивался с такими письмами, особенно в соцсетях.

Пример:"Эта картинка/икона/символы приносит счастье, разошли её всем своим знакомым и через неделю/час/сутки к вам придёт счастье и будете вы жить долго и счастливо".

Так ли безобидны такие «письма счастья»? Узнаем у специалистов по технике безопасности в Интернете.

Ложные тревоги
«Письма несчастья» — это фальсификации, по способу распространения относящиеся к известной категории «цепочечных писем». Для их рассылки не применяются спам-технологии, нет нужды в тысячах серверов и затрояненных компьютерах, которые без ведома хозяев отсылают огромные объемы корреспонденции. Для того чтобы запустить процесс рассылки «цепочечных писем», достаточно отправить ограниченное число посланий (десятки или сотни). Дальнейшую их рассылку осуществляют получатели — пересылают их своим родственникам, друзьям, сослуживцам и просто знакомым. Причем делают это самостоятельно и вполне осознанно. В результате через короткий промежуток времени число таких писем в почтовом трафике достигает значительных величин, хотя и уступает объемам спамовых рассылок.

«Письма несчастья» не единственный пример «цепочечных писем». Близкий к ним вариант, хотя и грозящий меньшими бедами, — письма с предупреждениями о новых, якобы очень опасных и непобедимых компьютерных вирусах. Такие письма обязательно содержат просьбу разослать информацию другим пользователям.

«Письма счастья»
Но наиболее распространенный вид «цепочечных писем», знакомый многим, — это «письма счастья». «Письма счастья» рассылаются не только по электронной, но и обычной «бумажной» почтой. Такое письмо обещает получателю любовь, здоровье, богатство или исполнение всех желаний — буквально все блага земные.

Читать полностью <
Ответить