Вспышка в небе — «Я подарю тебе звезду»

Вспышка в небе — «Я подарю тебе звезду»

Спутники связи Иридиум, компании Iridium Communications обеспечивают связью всю планету. Сеть из 66 таких спутников на орбите Земли (плюс еще несколько запасных) покрывает качественной телефонной связью всю нашу планету.

«Иридиум» (англ. Iridium) — всемирный оператор спутниковой телефонной связи. Покрытие составляет 100 % поверхности Земли, включая оба полюса. Одноимённая орбитальная группировка насчитывает около 66 спутников, расположенных на низких орбитах высотой 780 км.

Яркость космических объектов принято измерять в звездных величинах. Чем меньше значение  —  тем больше яркость. Невооруженным глазом мы видим объекты до 6–8 з.в., самая яркая звезда Сириус -1,5 з.в., полная Луна -12 з.в., Солнце (самый яркий объект на небе) -26,7 з.в.

Яркость некоторых Вспышек Иридиумов в центре достигает -9 з.в., то есть это третий самый яркий объект на небе (после Солнца и полной Луны).

Узнать где и когда можно будет увидеть вспышку в вашем начеленном пункте, можно на сайте — Heavens Above в разделе Вспышки Иридиумов. Вводите свое местоположение через меню в правом верхнем углу, после чего в разделе "Вспышки Иридиумов" будет виден перечень ближайших вспышек:

Расписание вспышек Иридиума

Кликнув по интересующему числу и времени можно увидеть расширенную информацию для наблюдения с Земли:

Сверяем ваше время здесь и настраиваем фотоаппаратуру или зовём девушку на свидание, на котором дарите ей звезду в небе.

Ничто не вечно под луной

Но времена идут, технологии развиваются и компания владелец спутников решила постепенно заменить их все на более продвинутые модели —  Iridium NEXT. У новых спутников больше нет знаменитых отражающих антенн, только раскрывающиеся солнечные панели. А значит, от них больше не будет и вспышек. 

Первые 10 спутников всего за один запуск вывели на орбиту 14 января 2017 года с помощью ракеты Falcon 9 компании Space X, летом 2017 года были успешно выведенны на орбиту очередные 10 спутников  Iridium NEXT.

А старые спутники сводят с орбиты, и они сгорают в атмосфере. Такими темпами, уже через пару лет все спутники Iridium будут заменены на новые Iridium NEXT, не дающие вспышек. И на ночном небе станет на один “аттракцион” меньше.

Сайт Heavens Above  также предлагает много интересной информации для любознательных Землян.

791
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!