Безвкусица в оформлении или красота и убожество убранства

Безвкусица в оформлении или красота и убожество убранства

В современном мире бешеных темпов и бесконечного потока информации трудно разобраться в новомодных тенденциях и, тем более, отличить безвкусицу от действительно качественного оформления интерьера. 

Давайте начинать отличать безвкусный китч от качественного оформления.Для начала вспомним несколько ошеломительно безвкусных идей в оформлении интерьера вашей квартиры или дома.

Волны из гипсокартона

Многоуровневый потолок с волнами из гипсокартона, который так рьяно рекламируют амбициозные дизайнеры из провинции, пытаясь набить себе цену. Однако многие из них не в курсе, что подобная стилистика уже давно вышла из моды. Более того в комплексе с причудливым освещением, которое обычно прилагается к такому потолку, меняются пропорции помещения, появляются нежелательные тени и значительно уменьшается высота комнат, которые и так не отличаются большими масштабами.

Вкрапления искусственного камня

Вкрапления искусственного камня на стенах - затея весьма необычная и сложная в исполнении. Чаще всего, из-за некачественных материалов такие вкрапления выглядят, как проплешины на обоях. Поэтому если вы не уверены в своих силах, лучше сразу отказаться от такой затеи.

Дверной проем из гипсокартона

Фигурные дверные проемы из гипсокартона, так же как и потолки выглядят весьма нелепо и убого. Особенно неуместно такое решение в небольших городских квартирах.

Ламбрекены и инсталляции из занавесок

Если ввести в поисковике запрос: «элитные шторы», перед вами откроемся целый мир многоярусных ламбрекенов, замысловатых подхватов и всевозможных композиций из штор. Весь этот парад роскоши подходит для оформления дворцов, музеев и театров, но никак не для квартир площадью сорок квадратных метров.

Водопады и фонтаны

Лет десять назад наличие фонтана дома было признаком роскоши и благополучия. Однако времена меняются и сейчас вычурный комнатный фонтан или водопад в комнате или прихожей - это элемент дурного вкуса и пережиток прошлого.

Блестки

Нет ничего ужаснее, чем обои со стразами или блестками. Сопротивляйтесь изо всех сил, если ворона внутри вас, подталкивает купить те ужасные обои, щедро усыпанные блестками.

Вагонка

В середине 2000-ых, все жители нашей столицы массово украшали стены своих балконов и лоджий вагонкой. Тогда это выглядело современно и модно, но сейчас, когда рынок отделочных материалов разросся можно подобрать нечто гораздо лучше и благороднее.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка - материал достаточно интересный и современный, но работа с ней требует определенных навыков. В неумелых руках стильная отделка превратится в несуразное неровное месиво. Поэтому, если хотите сэкономить, откажитесь от фактурной отделки в пользу материалов попроще и подешевле.

Колонны

Колонны, лепнина и другая атрибутика стиля барокко выглядит гармонично в музеях, выставочных залах и театрах. Но использовать такие приемы в хрущевке или сталинке просто смешно.

Натуральная отделка

Комната стены, которой отделаны исключительно камнем или деревом выглядит мрачно и не слишком привлекательно. Такие специфические материалы можно использовать для создания акцентов, но не в качестве основной отделки.

«Звездное небо»

Светильник, а ля звездное небо - это вообще отдельная тема в сфере в дизайна. Обычно такое освещение идет в комплексе с многоярусным потолком и гиспокартоновыми волнами, о которых шла речь ранее. Такое освещение не имеет никакого отношения к стилю и уместно разве, что в детской.

Эклектика

Создать действительно классный интерьер в стиле эклектика под силу только грамотному профессионалу. А бездумное смешивание элементов всех существующих стилей в комплексе с несуразной мебелью называется безвкусицей. Поэтому, если собираетесь сэкономить на помощи профессионала, лучше придерживайтесь одного стиля.

Глянец

Глянец и зеркальные поверхности хороши в меру. Переборщив с такими поверхностями, вы рискуете превратить свою квартиру в зеркальный лабиринт, в котором нет ни единого 

намека на уют и изысканность. Чёрный глянец особенно убог и непрактичен.

1076
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!